icon
Как выбрать пазл для ребенка?

Как выбрать пазл для ребенка?

Дата: 20.03.2020

Как выбрать пазл для ребенка? С этим вопросом сталкиваются родители детей от 1,5 лет и старше. Ведь пазлы являются хорошей тренировкой для мелкой моторики, способствуют развитию зрительно-моторной координации, учат терпению и настойчивости.

Правильно подобранный пазл может быть источником радости и развития в игре. В то время как слишком сложный может вызвать скуку и даже разочарование. Ниже приведены несколько советов о том, как выбрать пазл для ребенка, который бы соответствовал возрасту, развитию ребенка и его навыкам.

Как выбрать пазл для ребенка: на что обратить внимание?

Количество деталей и опыт ребенка в собирании пазлов

Эти два пункта объединены вместе, так как сильно влияют друг на друга. При покупке пазла вы видите рекомендованный возраст, для которого предназначена данная игра. Но с реальностью это может не иметь ничего общего.

Некоторые дети в 3 года способны собрать пазл из 20 штук, особенно если у них богатый опыт и пазл является любимой игрой. Для детей, которые только знакомятся с пазлами в 3 года, достаточно будет головоломки из 4 шт. Поэтому ориентируйтесь на своего ребенка и его навыки, выбирая пазл с посильной сложностью, которая находится в зоне его ближайшего развития.

Общие рекомендации следующие:

  • 1,5-2 года – 2-3 шт.
  • 2-3 года – 4- 6 шт.
  • 3-4 года – 6-12 шт. (для более опытных до 20 шт)
  • 4-5 лет – 20 – 40 шт. (для более опытных до 60 шт)
  • 6-8 лет – от 60 и больше

Существенно уменьшают сложность пазла:

  1. наличие контура в котором собирается пазл;
  2. наличие картинки собранного пазла;
  3. наличие картинки-основы для собирания пазла, когда кусочки пазла необходимо соотнести с изображением на картинке.

Размер каждого пазла и способ их соединения.

Основным правилом данного пункта является следующее: чем младше ребенок, тем крупнее должны быть пазлы и их части и проще способ соединения деталей.

Для малыша 1,5 лет, удобным будет первый пазл общим размером 10 на 10 см, соединяющийся простым прикладыванием частей друг к другу (по принципу разрезной картинки).

После 2-х лет ребенок способен освоить пазлы с блокировкой (классические пазлы).

Трёхмерные пазлы, которые позволяют перейти от плоскостной картинки в объемное изображение, рекомендуют детям с 6 лет., но при небольшом количестве деталей они доступны детям с 3-4 лет.

В дошкольном возрасте размер отдельного пазла не должен быть меньше 3,5-4 см.

Тема, степень детализации изображения и изменения цвета.

Выбирая пазл для ребенка, ориентируйтесь на его предпочтения в игре.

Рекомендации по возрасту следующие:

В возрасте 1,5-3 года отдавайте предпочтение хорошо известным объектам и персонажам из обыденной жизни ребенка или его любимых мультфильмов. Также популярны у детей данного возраста:

  • животные,
  • транспорт,
  • игрушки,
  • ситуационные сцены.

Изображение должно быть четким и понятным с минимальным количеством деталей. Цвета яркие и контрастные. Хорошо, если пазл имеет контур, в котором ребенок должен правильно расположить отдельные детали. Для малышей предпочтительно наличие ручки для более удобного манипулирования элементами пазла.

В 4-5 лет ребенок уже имеет немалый опыт в собирании пазлов. Он свободно вращает и присоединяет различные части друг к другу. И хотя метод проб и ошибок все еще преобладает, появляются первые зачатки системного подхода в составлении изображения.

Для этого возраста также рекомендуется ограничение пазла контуром, который будет подсказывать ребенку правильность расположения частей пазла.

В 6-8 лет у ребенка уже достаточно развито системное мышление, чтобы определять место отдельной части в целой головоломке. Пазл для такого ребенка усложняется более мелкой детализацией и менее контрастным переходом цветов. Дети могут развивать свои собственные методы (стратегии) для решения головоломки – в соответствии с формой, цветом или объектом на изображении. В этой возрастной группе дети выбирают игру, которую считают наиболее сложной для себя.

Как правило, пазлы рассматриваются в качестве игрушки или развлечения. Но при этом пазлы являются отличным плацдармом для обучения, стоит сменить тему на нужную вам. Географические карты, алфавит, загадки, математические пазлы и пазлы с буквами – вот лишь малый перечень того, что поможет вам в обучении и развитии вашего ребенка.

И дети, и взрослые могут извлечь выгоду из собирания пазлов в виде улучшения памяти и навыков решения проблем. Дети учатся сопоставлять части на основе формы, размера и цвета. Они используют кратковременную память для сортировки частей пазла и запоминания тех из них, которые сопоставимы с различными частями головоломки. В зависимости от конечного изображения могут быть участки, которые необходимо собрать методом проб и ошибок, что потребует от ребенка умения принимать решения.

При этом пазлы являются отличным поводом для совместных игр всей семьей. Взрослые могут поощрять детей, задавая вопросы о процессе сборки, интересуясь их прогнозами относительно соединения различных деталей и конечного результата. Ребенок при этом учится сотрудничать и играть в команде, чтобы решить общую задачу.